Este sábado 20 se realizará el Preselectivo para Laborde 2023 en Bandera


0

Este sábado 20 se realizará el Preselectivo para Laborde 2023 en Bandera

Imperdible el pre Laborde 2023 en Bandera

Con una enorme expectativa se realizará en el CCB de la Ciudad de Bandera el preselectivo para llegar al escenario mayor de Laborde 2023, quienes resulten ganadores representaran a la Provincia de Santiago del Estero en la próxima edición del Festival Mayor en Córdoba.

Bajo la dirección y organización del conocido bailarín Emiliano Serrano, con la amplia colaboración del Gobierno Municipal, Bandera se convertirá en el centro de muchos bailarines que quieren llegar a ese lugar tan soñado por todos.

En un Centro Cultural que dispone de todo lo necesario para que el desarrollo de la competencia sea el lugar ideal donde todos los artistas pueden mostrar lo que saben y seguramente lo harán lo mejor posible, este sábado Bandera los recibirá con los brazos abiertos, orgullosa de ser el comienzo de un hermoso sueño.

Orden de rubros, categorías y horarios estimativos

9:30hs.

Reunión de bienvenida junto al Intendente actual  Guillermo Novara, Intendente electo Jairo Colaneri, director de cultura, delegado y jurados junto a los profesores a cargo de cada grupo.

10:00hs.

Reunión entre jurados, delegado y Aspirantes a campeón provincial.

10:30hs.

Apertura

– MALAMBO VETERANO

✔ Cesar Trezami.

✔ Hugo Mansilla.

✔ Romero Rodrigo.

✔️ Hugo Aranda.

⏰11:15hs.

– PAREJA DE DANZAS

✔️ Raimundi Josefina/Reinoso Claudio.

✔️ Correa Lourdes/Fiore  Fernando.

✔️ Maira Albarracin/Orieta José.

✔️ Perez Alejandra/Sily Marcos.

✔️ Itati Herrera/Diaz Ramiro.

✔️ Coronel Tamara/Lobo Manuel.

✔️ Ugarte Micaela/Campos Ignacio.

✔️ Gomez Milagros/Gonzalez Bruno.

✔️ Suarez Deborah/Aranda Hugo.

✔️ Avila Paola/Rojas Victor.

✔️ Celiz Erika/Celiz Walter.

✔️ Sabalza Candela/Roldan Damian.

✔️ Fernández Anabel/Lobo Alan.

⏰13:00hs.

– MALAMBO JUVENIL ESPECIAL.

✔️ Santiago Gonzalez.

✔️ Sayago Mauro.

✔️ Garay Francisco.

⏰13:30hs.

– MALAMBO DE CONTRAPUNTO A MEJOR MUDANZA.

✔️ Córdoba Claudio/Bravo Carlos.

✔️ Romero Matias/Mansilla Hugo/Campoya Gustavo.

⏰14:00hs.

– MALAMBO MENOR.

✔️ Abregu Alain.

✔️ Avila Thiago

✔️ Paz Alejo

✔️ Celiz Caceres Geronimo.

⏰14:30hs.

– FINAL MALAMBO DE CONTRAPUNTO A MEJOR MUDANZA.

⏰14:50hs.

– PAISANA PROVINCIAL.

✔️ Farias Mariana.

✔️ Aranda Navarro Cindy.

✔️ Sandoval Paola.

✔️ Silva Micaela.

✔️ Herrera Itati.

✔️ Fernández Fernanda.

✔️ Celiz Erika.

✔️ Gomez Milagros.

✔️ Ibañez Silvana.

✔️ Soria Alexis Maria.

✔️ Diosquez Romina.

⏰16:10hs.

– MALAMBO INFANTIL.

✔️ Lázaro Ponce.

✔️ Aragon Leandro.

⏰16:30hs.

– CUARTETO COMBINADO MENOR

✔️ Inti Huaira.

✔️ Martin Fierro.

⏰17:00hs.

– RECITADOR GAUCHEZCO.

✔️ Melean Omar.

✔️ Campos Ignacio.

✔️ Ferreyra Luis.

⏰17:30hs.

– MALAMBO MAYOR

(Primera pasada)

Orden: (Sorteo en reunión  previa al comenzar pre selectivo)

⏰18:30hs.

– CONJUNTO DE DANZA.

✔️ Renacer «B».

✔️ El Matrero.

✔️ Grupo Independiente La Brasa.

✔️ Martin Fierro.

✔️ Renacer «A».

⏰19:30hs.

– SOLISTA DE CANTO.

✔️ Facceli Valeria.

✔️ Caceres Oscar.

✔️ Gomez Daniela.

⏰20:00hs.

– MALAMBO JUVENIL

✔️ Ruiz Fragola Juan.

✔️ Coronel Samuel.

✔️ Rodriguez Matias.

✔️ Gimenez Benjamín.

✔️ Gonzalez Alain.

✔️ Artaza Dael.

✔️ Ponce Franco.

✔️ Corbalan Santiago.

⏰21:00hs.

– MALAMBO MAYOR (Devolución)

⏰22:00hs.

-CUARTETO COMBINADO MAYOR.

✔️ Castro Kevin.

Monje Ruben.

Dorado Facundo.

Luna Joaquin.

✔️ El Matrero.

⏰23:00hs.

Entrega de certificados a aquellos que conformarán la DELEGACIÓN OFICIAL DE SANTIAGO DEL ESTERO RUMBO AL FESTIVAL NACIONAL DEL MALAMBO.

Facebook Comments

Te gusta? Compartílo con tus amigos

0